中壢倉庫物流出租怎麼選?2026租金行情與規格眉角
先講結論
中壢倉庫物流出租怎麼選?先問月台、淨高、電力再問坪租:仲介端報價鐵皮倉庫約 450~600 元/坪、RC 物流廠約 600~850 元/坪,實價登錄近八季的中壢區廠房租約中位數約 690 元/坪(15 筆);2025 年第一季全台物流倉儲空置率約 2.5%。規格不符才是租錯主因。
本文目錄8 段
2026 中壢倉庫物流出租,先講我的結論:不要一開口問坪租多少,先問這間有沒有月台、淨高幾米、電力夠不夠你的設備。仲介端報價鐵皮倉庫約 450–600 元/坪/月、RC 物流廠約 600–850 元/坪/月(實際簽了約的數字看下面實價登錄那一節),但租金根本不是你找錯物件的原因——規格不符才是。全台物流倉儲空置率在 2025 年第一季已跌到約 2.5%(CBRE 世邦魏理仕 2025 Q1 報告),桃園是報導點名的熱門戰區,市場不等人,有適合的就出意向書。(資料來源:報價區間出自 rtube.com.tw 2026 廠房行情比較表,非實價登錄;空置率為 CBRE 世邦魏理仕 2025 Q1 全台數字,引自富比士地產王 fbs168.com)
- 中壢工業區約 1,770 坪分棟廠房出租|乙種工業區、有天車
- 平鎮丁建約 590 坪三層廠房出租|全棟出租、目前空屋
- 龍潭渴望約 710 坪分租廠辦出租|可分租 200~2,200 坪
2026 年 3 月,酷澎在桃園觀音啟用台灣第四座智慧物流中心,累計在台投資超過新台幣 85.3 億元、創造逾 3,000 個在地就業機會(酷澎台灣新聞室 2026-03-26)。從那個時間點開始,中壢–觀音這條倉儲廊帶的詢問量直接拉升。就在酷澎第四倉旁邊,你的物流節點卻還在找位置?這篇就是幫你搞清楚,中壢倉庫值不值得進、進了要怎麼判斷、哪些雷絕對不能踩。
桃園各區倉庫月租:實價登錄查得到多少(附同區廠房對照)
先把實際簽了約的數字攤開:依內政部實價登錄近八季,桃園建物型態登記為「倉庫」的租約,清理後只剩 16 筆,分到各區都不到 5 筆,給不出分區行情;同一批資料裡登記為「工廠」的廠房租約有 120 筆,中壢區每坪月租中間一半約 510–870 元(中位數約 690 元,15 筆),全桃園約 550–1,010 元(中位數約 770 元)。
開頭寫的 450–600、600–850 元是仲介端的報價,出自下面的行情比較表;這一節換一個口徑,只看內政部實價登錄裡登錄過的租約。資料是桃園市租賃開放資料 113 年第 4 季至 115 年第 3 季(共 8 季),建物型態篩「倉庫」與「工廠」,租約簽訂日落在 2024 年 8 月至 2026 年 8 月。
原始 328 筆(倉庫 40 筆、廠房 288 筆),我剔掉 192 筆租金範圍跟登記面積對不起來的——最大宗是註記「含增建或未登記建物」的 121 筆,其次是租金另外含空地或土地、只租一部分、含車位、多個門牌合算租金等,一筆可能同時中好幾條。剩下 136 筆(倉庫 16 筆、廠房 120 筆)才是下表的樣本:
| 行政區 | 登記為「倉庫」 | 同區廠房(登記為「工廠」)每坪月租・中間一半 | 廠房中位數(筆數) |
|---|---|---|---|
| 中壢區 | 1 筆・樣本不足 | 約 510–870 元 | 約 690 元(15 筆) |
| 平鎮區 | 2 筆・樣本不足 | 樣本不足 | —(2 筆) |
| 楊梅區 | 1 筆・樣本不足 | 約 750–1,140 元 | 約 950 元(11 筆) |
| 觀音區 | 2 筆・樣本不足 | 約 540–810 元 | 約 760 元(17 筆) |
| 大園區 | 1 筆・樣本不足 | 約 800–970 元 | 約 870 元(6 筆,樣本少) |
| 蘆竹區 | 4 筆・樣本不足 | 約 600–1,100 元 | 約 820 元(24 筆) |
| 桃園區 | 2 筆・樣本不足 | 約 570–840 元 | 約 730 元(8 筆,樣本少) |
| 龜山區 | 0 筆 | 約 620–980 元 | 約 750 元(17 筆) |
| 八德區 | 1 筆・樣本不足 | 約 490–850 元 | 約 740 元(8 筆,樣本少) |
| 龍潭區 | 1 筆・樣本不足 | 約 590–1,110 元 | 約 950 元(8 筆,樣本少) |
| 新屋區 | 1 筆・樣本不足 | 樣本不足 | —(4 筆) |
| 大溪區、復興區 | 0 筆 | 清理後沒有可用租約 | — |
| 全桃園 | 16 筆・約 630–1,010 元(混了不同用途,只當方向) | 約 550–1,010 元 | 約 770 元(120 筆) |
這張表別直接拿去談價,先看四件事:
- 登記成「倉庫」的租約本來就少。實價登錄的建物型態是申報時填的,八季下來全桃園只有 40 筆。清理後的 16 筆裡,建物登記的主要用途有溫室、菇類栽培場、回收業設施,也有不到 30 坪的住宅一樓,全桃園那一列只能當方向。
- 廠房那一欄只能當對照。同一棟廠房拿來生產還是放貨,實價登錄分不出來。它告訴你這一區廠房型空間的租金落在哪,適不適合當倉儲,還是回到淨高、月台、電力。
- 區跟區的差,沒有同一區裡面的差大。給得出區間的 9 區,中位數落在約 690–950 元,最多差兩百多元;同一區裡中間一半自己就常差三四百元,蘆竹、龍潭差到五百元。拿區平均去談沒有用,要拿條件相近的那幾筆去談。
- 換一種篩法,數字就會動。同一批資料如果只剔含增建、多門牌、只租一部分、登記面積含車位四類,中壢區會變成 21 筆、約 520–850 元;楊梅區從 11 筆變 14 筆,中位數從約 950 元變成約 760 元。另外,租金含稅與未稅混在一起、分段調租的只登錄其中一段,而且依不動產經紀業管理條例第 24 條之 1,要申報的是經紀業居間或代理成交的租約,房東自己租出去的不必申報,表上看到的只是市場的一部分。
想看其他區、其他物件類型,可以到行情速查選區域與物件類型看實價登錄概況。
中壢的核心價值不是最便宜,是「內陸節點」這個位置
我判斷中壢工業區的物流倉庫,地理位置才是最大競爭力,不是租金。國道一號內壢交流道進出,30 分鐘車程可以覆蓋大台北到北桃園幾乎所有末端配送點。這個半徑,純北部帶(蘆竹南崁、龜山華亞)做不到,南桃園帶(楊梅、湖口)更做不到。
TikTok Shop、蝦皮、momo 現在的競爭是「幾小時到貨」,不是「貨最便宜」。都市暗倉需要 30–60 分鐘內補到末端站點,中壢是少數能同時覆蓋雙北和桃園主城的內陸節點。電商業者問我要不要租中壢,我的判斷直接:500–2,000 坪的即日配倉或 3PL 轉運節點,中壢是首選;5,000 坪以上的大型冷鏈集散倉,我會建議去觀音或大園找更大的地坪。
想進一步比較中壢、楊梅、龜山三個工業區的差異,可以參考這篇:桃園三大工業區比較:中壢 vs 楊梅 vs 龜山。
租金不是最重要的數字,月台和淨高才是
我帶看物流倉庫,第一件事看淨高和月台,不是看坪租報價。很多人以為 RC 廠比鐵皮廠貴就是業主在坑你,真正影響的是作業效率。
| 類型 | 仲介端報價區間(元/坪/月) | 淨高 | 月台 | 適用場景 |
|---|---|---|---|---|
| 中壢/觀音工業區 舊鐵皮倉庫 | 450–600 | 5–6M | 通常無 | 一般常溫倉儲、輕工業原料 |
| 中壢/觀音工業區 RC 物流廠 | 600–850 | 8–10M | 通常有 | 電商物流、3PL 轉運、冷鏈 |
| 桃園大園工業區 倉儲(中間帶) | 700–900 | 8–10M | 視物件 | 大型倉儲、製造業周轉 |
| 蘆竹南崁/龜山華亞 RC 物流廠 | 900–1,300 | 8–12M | 標配 | 北桃核心物流、高規冷鏈 |
先把這張表的身分講清楚:它是仲介端整理的報價區間,原表沒有附逐筆資料。拿它跟前面「桃園各區倉庫月租:實價登錄查得到多少」那一節的實際租約比,有兩個地方對不上。
一個是 RC 跟鐵皮誰貴。表上 RC 比較貴,實價登錄對不出這個排序:同一批 120 筆登記為「工廠」的廠房租約,鋼構類每坪月租中位數約 940 元(49 筆),含鋼筋混凝土的 RC 類約 660 元(66 筆)。這也不代表鐵皮比較貴,建材欄分不出舊鐵皮還是新鋼構,RC 類又有一半是三層以上的樓房,兩邊比的不是同一種廠房。
另一個是蘆竹南崁、龜山華亞那一列。實價登錄蘆竹區廠房中位數約 820 元(24 筆)、龜山區約 750 元(17 筆),表上的下限 900 元比兩區的中位數都高。所以這張表只能當報價參考,抓預算、談價還是拿條件相近的實際租約去比。
電商物流作業的基本門檻是淨高 8M 以上、地面承載 3 噸/平方米以上、有卸貨月台(高度 1.2M 或附油壓台)。中壢工業區的舊鐵皮廠淨高普遍只有 5–6M,現代棧板立體儲存根本塞不進去。我遇過最冤的客戶是省了每坪 200 元的坪租,但月台要自己裝,一個月台改裝下去 80 萬,三年才攤平那點差價。
更多關於廠房電力增設的費用和流程,這篇寫得很清楚:工業廠房電力增設流程與費用。
空置率 2.5%,這不是「參考數字」,是你要快的理由
老實說,現在不是慢慢比價的市場。2025 Q1 全台物流倉儲空置率約 2.5%,是近五年低點(CBRE 世邦魏理仕 2025 Q1 報告,引自富比士地產王 fbs168.com)。桃園、台中熱區租金漲了 5–8%。中壢靠近內壢交流道的 RC 物流廠,好物件掛牌 2–4 週內就被洽租不誇張。
客戶問我:「能不能再等等看有沒有更便宜的?」我的判斷是:等是你的權利,但你要知道代價——等到的可能是規格更差的物件,租金還更高。2025 年全台物流不動產年度交易額約新台幣 111 億元(JLL 仲量聯行 2026 商用不動產市場趨勢報告),市場熱度沒有要退的跡象。有適合的物件,出個 LOI(意向書)先鎖住,不要等。
我在現場常看到一個現象:業主同時被三組客戶洽詢,最後租出去的不是出價最高那組,是最快簽意向書的那組。物流倉庫現在是業主市場,磨太久就是讓給別人。
阿澤現場觀察
中壢鐵皮屋倉庫出租:便宜的那一間,先看淨高、月台、合法性
先講結論:中壢的鐵皮屋倉庫,仲介端報價約每坪月租 450–600 元(R.TUBE 2026 廠房租金對比表),比 RC 物流廠的 600–850 元低一截;但實價登錄對不出「鐵皮一定比較便宜」——全桃園登記為工廠的 120 筆廠房租約裡,建材登記為鋼構的每坪月租中位數約 940 元(49 筆),RC 類約 660 元(66 筆),而建材欄分不出舊鐵皮還是新鋼構。租鐵皮屋倉庫,價錢之外先看三件事。
- 淨高:中壢工業區的舊鐵皮廠淨高普遍只有 5–6M;電商物流的基本門檻是淨高 8M 以上,棧板立體儲存放不進去。
- 月台:舊鐵皮倉庫通常沒有卸貨月台,要自己加裝,月台改裝費可能吃掉好幾年的租金價差。
- 合法性:先確認土地是工業區(例如乙種工業區),不是農地上搭的鐵皮屋;建物用途跟分區對不上,工廠登記、消防都會卡,細節看本頁「合法性和冷鏈電費」那一節。
適合租鐵皮屋倉庫的,是常溫倉儲、輕工業原料這類不需要高淨高、不用天天大量進出貨的用途;要做電商物流或冷鏈,直接看 RC 物流廠比較省事。手上有中壢鐵皮倉庫想出租、想先知道租得到多少,可以到行情速查看實價登錄概況。
合法性和冷鏈電費是最容易踩到的兩個暗坑
不是不能做,是你要先知道代價。中壢工業區有部分土地登記複雜,倉儲用途涉及冷鏈(設備用電、排水、氨冷媒)的話,需要另外申請工業區廠商登記及環保許可,沒拿到前不能正式營運。我帶看的第一件事就是確認土地登記是乙種工業區,不是農業用地跑來蓋廠房充的,這兩個差很多。如需確認工業區廠商登記規定,可至經濟部工業局官網查詢最新公告。
冷鏈電費是另一個暗坑。低溫倉儲(-18°C 冷凍)電費是常溫倉庫的 3–5 倍。桃園低溫冷鏈物流收入占全台比重約 53%(未來流通研究所 mirai.com.tw 台灣冷鏈物流產業地圖,2017 年官方統計,供趨勢參考),這個市場夠大,但進場前要把電費算進去,不然坪租看起來便宜,每個月電費帳單出來你才知道真正的租用成本。台灣冷鏈物流產業規模 CAGR 預測約 6.9%,朝新台幣 1,200 億元規模邁進(未來流通研究所),趨勢是對的,但不代表你找的每間物件都適合做冷鏈。
關於廠房合法性和土地分區,這篇有詳細說明:中壢工業區廠房出租行情與設廠指南。冷鏈業者如果考慮觀音,可以先看這篇:觀音工業區設廠全攻略。
租金談判的真正破口:長約換裝修期,不是直接殺坪租
很多人談租金習慣直接開低價,在這個市場沒什麼用。我的判斷是:現在坪租直接砍的空間已經很小,但如果你能承諾 5 年以上長租,談前 2–3 個月免租裝修期是最有效的讓步。業主在意穩定租戶,長約對他來說比較高的坪租更有價值,用長約換免租期,比直接殺坪租容易成交得多。
另一個談判方向是讓業主分攤月台或電力改建費用。很多 RC 物流廠設備已折舊,業主有動機留住長租客,這時候提出「我幫你找長期穩定租戶,但月台改裝費各出一半」,成功機率比你想的高。至於內陸貨櫃(ICTD)作業客戶,我站在業主那邊的建議反而是優先鎖長約、高押金——這類租戶倉位號設定好就不太搬,是最穩的租客,不要為了短租靈活性降低門檻。
租約條款怎麼談、違約條款怎麼看,這篇不能跳過:工業廠房租賃合約怎麼簽:眉角與風險。
工業廠辦投資報酬率值得買嗎?和純出租相比的判斷
台灣工業廠辦投資報酬率年化約 4%–6%(TWProbe 2025 工業區廠辦投資指南),物流倉儲需求強、空置率低的時間段,買進出租的邏輯是站得住腳的。但最怕的不是買貴,是判斷錯方向——買了一間淨高不夠、沒月台的舊鐵皮倉庫,以為電商會租,結果只能放傳統製造業,租金上限就這樣被鎖死了。
有客戶問我該租還是買,我不給「看你需求」這種答案。我的判斷是:如果你是物流業者、手上有穩定貨量、預計在中壢操作 5 年以上,買進物流廠的投資邏輯是合理的;如果你是一般製造業只是需要暫時存貨空間,先租省麻煩。想評估買地或融資規劃,可以看這篇:工業地廠房貸款成數與融資規劃。中壢廠房目前市場現況,這篇也值得看:中壢廠房出租現況盤點。
如果你還在評估廠辦、廠房、倉庫哪種空間最適合你的業種,這篇先讀:廠辦、廠房、倉庫怎麼選?三種空間完整比較。大園的條件也可以一起評估:大園工業區物流設廠條件。
買地租廠有原則,風險成本找阿澤。想要我幫你把物件的合法性、淨高、月台、電力規格先確認一輪再帶看,LINE/電話 0908-660-212 找阿澤。
👉 延伸閱讀:中壢工業區的倉儲物流區位、交流道串聯與廠商生態,看中壢工業區廠房廠辦完整指南一次掌握。
看完中壢倉庫行情、淨高月台這些眉角,想找人幫你把物件規格先確認一輪、或直接問有沒有合適的倉庫?阿澤幫你三件事:
🔍 免費查地|丟地址或地號,幫你查特定工廠登記、土地分區、產權乾不乾淨。
🏭 幫你找案|想買或租廠房、工業地、農地?把需求告訴我,直接從手上案源幫你配對。
📋 委託銷售|有廠房或地要賣、要出租?直接跟阿澤說,我先把實登、分區、稅務整理好再聯絡你。
加 LINE 跟阿澤說一聲 →澤的工商筆記|張元澤・桃園工商地產顧問
👉 延伸閱讀:租約怎麼簽、押金怎麼算、退場怎麼保障,看工業廠房租賃簽約全攻略。
承辦|張元澤(James)|工商地產顧問
常見問題
中壢工業區倉庫租金大概多少?鐵皮廠和 RC 廠差在哪?
先看實際簽了約的數字:內政部實價登錄近八季,中壢區登記為「工廠」的廠房租約,每坪月租中間一半約 510–870 元、中位數約 690 元(15 筆);登記為「倉庫」的租約清理後只有 1 筆,給不出區間。仲介端的報價則是舊鐵皮倉庫約 450–600 元/坪/月、現代 RC 物流廠約 600–850 元/坪/月(rtube.com.tw 2026 廠房租金行情對比表,原表未附逐筆資料),只能當參考。RC 廠差距在淨高(通常 8–10M)、地坪承載力(可走叉車重車)、月台設計、消防符規,對電商物流作業效率影響極大。不能只看坪租比,要看你的作業流程能不能在那個淨高跑起來,那才是真正的成本。
中壢工業區的倉庫能做電商物流、貨櫃轉運嗎?有什麼法規限制?
可以,但要確認土地登記為乙種工業區(非農業用地),且廠商已向工業區管理局完成登記使用項目。若涉及內陸貨櫃(ICTD)作業,另須配合經濟部工業局及海關相關規定;冷鏈業者還需申請環保(冷媒)及食品廠許可,進場前務必逐一確認。這些法規細節不是嚇你,是進場前必做的功課,沒搞清楚開始裝潢才發現,損失才真的大。
現在租得到嗎?市場是不是很搶手?
是的,2025 年第一季全台物流倉儲空置率約 2.5%,是近五年低點,桃園、台中這些熱區租金漲了 5–8%(CBRE 世邦魏理仕 2025 Q1 報告,引自富比士地產王 fbs168.com)。好的物件往往在掛牌 2–4 週內就被洽租,中壢靠近內壢交流道的 RC 物流廠尤其嚴重缺貨,有需求建議及早委託同步尋找,見到合適物件就快速出意向書,不要等到「考慮好了再說」。
倉庫要符合哪些規格才適合電商物流使用?
電商物流基本門檻:淨高 8M 以上、地面承載 3 噸/平方米以上、有卸貨月台(高度 1.2M 或附油壓台)、三相 400A 以上電力(冷鏈加倍)、符合消防規定。這些規格直接決定作業效率,不是可以之後再補的。租約前請業主書面確認每一項,並注意改裝費誰出——這兩件事我每次帶看都要確認,少一件都是後面的紛爭。
想省成本租中壢工業區,和租觀音工業區相比有什麼取捨?
中壢優勢:緊鄰內壢交流道,交通極佳,適合幹線物流中繼或都市暗倉補貨。觀音優勢:地坪大、電力充裕、可建大型冷鏈倉,且已有酷澎等大型物流業者進駐。我的判斷是:500–2,000 坪的電商即日配倉或 3PL 轉運節點,中壢競爭力更強;5,000 坪以上大型冷鏈倉則觀音更合適,不要只因為中壢比較「近」就硬塞進去。
租金談判有什麼空間?能不能要求裝修期或降坪租?
市場緊俏下,坪租直接殺價空間已經很小。但若能承諾 5 年以上長租,可試談前 2–3 個月免租裝修期(最常見讓步)、業主分攤月台或電力改建費用、押金分期繳納。業主在意長期穩定租戶,以長約交換優惠條件是目前最有效的談判策略。直接殺坪租?成交機率低,業主也不缺你這組客戶。
SUMMARY
讀完這篇你會懂
同區下一篇
最近看過
這篇的狀況跟你很像?
把條件丟給我。
想買、賣、租廠房,LINE 留言或直接來電,我親自回覆。
白天通常 1 小時內回你,晚上或帶看中會慢一點,最晚隔天早上一定回。